分会概况
A
编号分会名称主任委员秘书长
B
编号分会名称主任委员秘书长
1 保健养生分会 温建民 邵修才
2 病理学分会 梁智勇 钟定荣
C
编号分会名称主任委员秘书长
3 超声医学分会 唐 杰 朱 强
4 出生缺陷精准医学分会 倪 鑫 李 巍
5 创面修复与再生医学分会 陆树良 刘英开
D
编号分会名称主任委员秘书长
6 大健康产业中心 颜大钧 颜秉林
7 东北办事处 胡志仁 于惊涛
8 动脉粥样硬化血栓疾病防治分会 胡大一 史旭波
E
编号分会名称主任委员秘书长
9 儿科学分会 王天有 李志刚
10 耳鼻咽喉头颈外科分会 韩德民 周维国
11 耳内科分会 王秋菊 王大勇
F
编号分会名称主任委员秘书长
12 放射学分会 金征宇 鲜军舫
13 放射肿瘤学分会 李晔雄 金 晶
14 分子保健分会 张积仁 郑燕芳
15 分子诊断学分会 马学军 王 佶
16 风湿免疫病学分会 张奉春 郑文洁
17 肺癌预防与控制分会 支修益 张 毅
18 妇产科分会 陈春玲 何贤周
19 妇儿医疗保健分会 马 丁 李小石
G
编号分会名称主任委员秘书长
20 肝胆疾病防治分会 严律南 李小石
21 肝脏肿瘤分会 董家鸿 郝纯毅
22 肝脏移植学分会 贺 强 郎 韧
23 高血压分会 孙宁玲 张宇清
24 骨科分会 侯树勋 章亚东
25 国际合作推广分会 曹泽毅 何贤周
26 国际教育培训分会 余学清 刘春梅
27 国际医疗旅游分会 刘庭芳 张牧寒
28 过敏科学分会 张 罗 程 雷
H
编号分会名称主任委员秘书长
29 护理分会 陈晓红 王胜花
30 互联网医疗分会 韩德民 张群华
I
编号分会名称主任委员秘书长
J
编号分会名称主任委员秘书长
31 基层检验技术标准化分会 李伯安 王 晗
32 基层卫生分会 刘克玲 黄迎春
33 急诊急救分会 王 仲 晁彦公
34 脊柱侧凸研究分会 沈建雄 马华松
35 加速康复外科学分会 李 宁 姜 军
36 甲状腺疾病防治分会 房居高 王 琪
37 减重和代谢外科分会 刘金钢 王 勇
38 健康大数据和数字化医疗分会 黄 如 李志宏
39 健康保障分会 李 珍 袁 涛
40 健康产业分会 周文良 张铁民
41 健康产业投融资分会 倪 鑫 周晓峰
42 健康服务分会 林兴栋 史 洁
43 健康科普分会 田艳涛 张国辉
44 健康养老分会 乌丹星 李林刚
45 结核病防治分会 张 雷 范 琳
46 结直肠癌肝转移分会 蔡建强 修典荣
47 结直肠病学分会 杨 波 杨惠婷
48 介入诊疗学分会 王茂强 刘凤永
49 精神卫生分会 马 辛 王 刚
50 精准心血管病分会 惠汝太 宋 雷
K
编号分会名称主任委员秘书长
51 康复医学分会 周谋望 乔美玲
L
编号分会名称主任委员秘书长
52 临床工程与健康产业分会 张 强 刘胜林
53 临床检验医学分会 府伟灵 黄君富
54 临床微生物与感染分会 王 辉 赵晓涛
55 颅底外科分会 张力伟 吴 震
M
编号分会名称主任委员秘书长
56 泌尿生殖分会 辛钟成 宋卫东
57 泌尿健康促进分会 贺大林 何 辉
N
编号分会名称主任委员秘书长
58 脑健康分会 杜长生 张春和
O
编号分会名称主任委员秘书长
59 OTO慢性病综合管理 樊 嘉 徐德民
P
编号分会名称主任委员秘书长
60 皮肤科分会 晋红中 常建民
Q
编号分会名称主任委员秘书长
61 腔镜内镜外科分会 伍冀湘 王 伟
62 氢分子生物医学分会 孙学军 宁 淳
R
编号分会名称主任委员秘书长
63 人工听觉分会 戴 朴 王国建
64 认知障碍分会 张志珺 秦海强
65 乳腺疾病分会 吴 炅 王 靖
66 软组织肿瘤分会 郝纯毅 钱红纲
S
编号分会名称主任委员秘书长
67 神经病学分会 王玉平 宋海庆
68 神经内分泌肿瘤分会 赵东兵 赵 宏
69 神经损伤学分会 张剑宁 程 岗
70 神经外科学分会 张俊廷 刘丕楠
71 肾脏病防治联盟分会 余学清 陈孟华
72 肾脏移植分会 薛武军 丁小明
73 生殖医学分会 乔 杰 李 蓉
74 视觉健康分会 吕 帆 陈 浩
75 睡眠医学分会 韩 芳 王 琪
T
编号分会名称主任委员秘书长
76 糖尿病分会 宁 光 谭志学
77 糖尿病教育与管理分会 张立新 濮 亮
78 糖尿病足病分会 谷涌泉 郭连瑞
79 听力学分会 刘 博 王 硕
U
编号分会名称主任委员秘书长
V
编号分会名称主任委员秘书长
W
编号分会名称主任委员秘书长
80 外科分会 王 杉 姜可伟
81 围术期医学分会 吴新民 郭向阳
82 胃肠外科分会 刘玉村 汪 欣
83 胃食管反流多学科分会 汪钟镐 吴继敏
X
编号分会名称主任委员秘书长
84 消化病学分会 房静远 盛剑秋
85 心律与心电分会 方丕华 唐 闽
86 心血管病分会 吕树铮 柳景华
87 心血管疾病预防与治疗分会 霍 勇 李建平
88 心脏重症分会 张海涛 张海涛
89 胸部肿瘤分会 周彩存 任胜祥
90 胸痛分会 陈玉国 徐 峰
91 胸外科分会 刘德若 石 彬
92 眩晕医学分会 孔维佳 张甦琳
93 血管疾病高血压分会 蒋雄京 邹玉宝
94 血管外科分会 刘昌伟 丁晓榕
95 血液学分会 黄晓军 王景文
96 循证医学分会 王行环 曽宪涛
Y
编号分会名称主任委员秘书长
97 亚健康分会 赵文祥 李 洪
98 咽喉嗓音言语科学分会 郑宏良 陈东辉
99 眼科学分会 王宁利 朱思泉
100 药学信息化分会 王家伟 史 洁
101 医疗保健器械分会 顾汉卿 万建平
102 医疗环保分会 王树峰 张百军
103 医疗质量控制分会 周玉杰 修金来
104 医学数据与医学计量分会 王新宴 周 平
105 医药养生分会 王凤岐 袁宏伟
106 医院药学分会 赵奎君 张 庆
107 胰腺疾病分会 王成锋 车 旭
108 营养与代谢管理分会 陈 伟 姚玉昕
109 运动损伤防治分会 翁习生 刘 昆
Z
编号分会名称主任委员秘书长
110 整形与美容分会 曹谊林 马继光
111 中老年保健分会 周 军 杨惠婷
112 中医康复理疗分会 郑志坚 孙彩霞
113 中医学分会 王 琦 崔咏梅
114 中医药质量优化分会 田元祥 朱文增
115 中医肿瘤防治分会 林洪生 刘 杰
116 肿瘤姑息治疗与人文关怀分会 刘 巍 褚 倩
117 肿瘤整形外科与功能性外科分会 周 晓 陈晓红
118 重症医学分会 宁 波 周 平